19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Академики подписали обращение против поправок в Конституцию
голосование конституция обращение Политика

Академики подписали обращение против поправок в Конституцию

Группа юристов, ученых и литераторов подписала обращение в том числе и к судьям Конституционного суда, в котором высказалась против предложенных изменений в Основной закон. Текст письма был опубликован на «Эхе Москвы» в понедельник, 16 марта.

По состоянию на 11:30 16 марта под обращением стоят 427 подписей. Список начинается с 18 ученых и членов-корреспондентов РАН.

«Мы считаем, что над нашей страной нависла угроза глубокого конституционного кризиса», – отмечается в тексте письма. Академики уверены, что такое развитие событий «подрывает возможность эволюционного развития нашей страны» на принципах свободы и народовластия.

В частности, ученые выступили против поправки, предложенной Валентиной Терешковой, об обнулении сроков для Владимира Путина. Помимо этого, они отметили, что поправки противоречат неизменяемым главам Конституции.

В субботу, 14 марта, президент России подписал закон о поправке к Конституции РФ. В соответствии с ними полномочия парламента будут расширены, а отчуждение федеральных территорий запрещено. Одно и то же лицо не сможет занимать пост президента страны более двух сроков. При этом действующий глава государства имеет право вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».