30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аксёнов считает логичным присоединение республик Донбасса к РФ без референдумов
Крым Политика референдум Сергей Аксенов

Аксёнов считает логичным присоединение республик Донбасса к РФ без референдумов

ДНР, ЛНР и другие подконтрольные РФ территории можно присоединить без проведения референдумов, поскольку результаты голосования в Крыму все равно мало кто признал. Об этом в четверг заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

В нынешней ситуации может быть вполне обоснованным и логичным присоединение территорий без проведения референдумов, написал Аксёнов 8 сентября в своем Telegram-канале. "В Крыму был абсолютно легальный референдум, соответствующий всем правовым нормам, но его все равно мало кто признал", – сказано в сообщении главы Крыма.

Признание со стороны других стран не зависит от того, как именно будут присоединены территории, считает Аксёнов. Он назвал это вопросом политической воли. При этом, если все же проводить референдумы, то сделать это нужно как можно быстрее. Крым готов помочь регионам в части переходного периода, адаптации к законодательству РФ и к жизни в большой стране, подчеркнул глава республики.

Накануне в России предложили провести голосование о вхождении республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей Украины в состав РФ в День народного единства, 4 ноября. Власти Запорожской области уже заявили, что готовы поддержать эту инициативу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».