28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Асад пригласил премьер-министра Ирака на переговоры в Дамаск
Башар Асад Ирак Политика Сирия

Асад пригласил премьер-министра Ирака на переговоры в Дамаск

Президент Сирийской Арабской Республики (САР) Башар Асад пригласил главу правительства Ирака Мухаммеда ас-Судани посетить Дамаск для переговоров. Об этом говорится в заявлении пресс-службы премьер-министра Ирака, распространенном 4 июня.

Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Отмечается, что ас-Судани в воскресенье принял в Багдаде министра иностранных дел САР Фейсала Микдада. Сирийский министр передал премьеру официальное приглашение Асада, пишет РИА Новости. Целью встречи станет обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества и координации действий по укреплению безопасности в регионе, пояснили в пресс-службе.

Ранее Микдад провел переговоры с иракским коллегой, по итогам которых состоялась пресс-конференция. В ходе общения с журналистами стало известно, что дипломаты обсуждали гуманитарную обстановку в САР, борьбу с терроризмом и торговлей наркотиками.

В 2023 году большинство членов Лиги арабских государств (ЛАГ) пошли на сближение с САР. Асад был официально приглашен на саммит организации в Джидде. Кроме того, Сирия вернула себе место в лиге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».