28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Австралия призвала Китай к сдержанности
Австралия Китай Политика

Австралия призвала Китай к сдержанности

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг посоветовала Китаю вести себя сдержанно в отношениях со странами региона, беречь геостратегический баланс в нем, как подобает стране со статусом великой державы. Такие слова главы внешнеполитического ведомства прозвучали в четверг, 7 июля, в рамках выступления в Международном институте стратегических исследований в Сингапуре.

По мнению Вонг, Китаю, как "одной из великих держав и постоянному члену Совета Безопасности ООН необходимо использовать свою силу сдержанно и законно", почитать выбор и свободу действий стран Индо-Тихоокеанского региона, сообщает ТАСС.

"Важно поддерживать порядок, основанный на стратегическом равновесии, при котором страны могут делать свой собственный суверенный выбор, в том числе в отношении своих связей и партнерских отношений", – подчеркнула дипломат.

В своем выступлении министр напомнила, что Австралия идет прежним курсом и продолжает "укреплять свою обороноспособность при помощи союзников по AUKUS" (трехсторонний военный альянс Австралии, Великобритании и США).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама