25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден изучает возможность предотвратить дефолт без участия Конгресса
госдолг Джо Байден Политика США

Байден изучает возможность предотвратить дефолт без участия Конгресса

Глава Соединённых Штатов Джо Байден сообщил, что думает о возможности предотвратить потенциальный дефолт в стране по федеральному долгу без участия Конгресса.

"Я рассматриваю 14-ю поправку к Конституции США", – пояснил президент, отвечая на вопрос прессы о возможных способах выхода из сложившейся ситуации.

Четвертый раздел этой поправки, как полагают некоторые эксперты, может дать возможность решить проблему с госдолгом в обход Конгресса. Палату представителей Конгресса контролируют республиканцы, которые хотят на своих условиях повысить потолок, передает ТАСС 10 мая.

Байден пояснил, что его советники уверены, что этот способ законный. Проблема в том, что это должно стать предметом судебного разбирательства, уточнил он.

После консультаций в Белом доме во вторник спикер Палаты представителей Кевин Маккарти сообщил журналистам, что "никаких новых подвижек" по договоренности о повышении потолка госдолга нет. Однако лидеры Конгресса вновь соберутся в пятницу. Встречу в пятницу также подтвердил Байден.

Ранее американский лидер также заявил, что ситуация с госдолгом не помешает ему принять участие в саммите Группы семи в Японии. Он должен пройти 19-21 мая в Хиросиме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».