20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден поставил главу Южной Кореи в неловкое положение
Джо Байден НАТО Политика США Южная Корея

Байден поставил главу Южной Кореи в неловкое положение

На саммите НАТО в Мадриде президент США Джо Байден прошел мимо южнокорейского лидера Юн Сок Ёля, оставив его без рукопожатия и поставив в неловкое положение. Трансляцию мероприятия проводит телеканал Yonhap News TV.

Президент США Джо Байден и президент Южной Кореи Юн Сок Ёль

Президент США Джо Байден (слева) и президент Южной Кореи Юн Сок Ёль (справа)

©Keystone Press Agency/Global Look Press

На видео можно заметить, как при приближении Байдена президент Южной Кореи делает шаг навстречу, чтобы поздороваться, но это действие было проигнорировано. Американский лидер прошел мимо и сразу же обратился к главе Болгарии Румену Радеву, передает РИА Новости в среду, 29 июня.

Юн Сок Ёль – единственный из всех президентов Южной Кореи, который решил поучаствовать в саммите НАТО, проходящем 29–30 июня в Испании. Администрация главы государства отмечала, что присутствие южнокорейского лидера не означает готовности страны вступить в Североатлантический альянс. Это объясняется лишь стремлением Южной Кореи расширять присутствие в мировом сообществе.

Байден не первый раз создает неловкие ситуации на саммите НАТО. Накануне президент США оговорился во время разговора с испанским премьер-министром, назвав Альянс угрозой самому себе. Байден известен и другими конфузами. Например, в апреле 2022 года, завершая свое выступление в Сиэтле, он протянул руку для рукопожатия в никуда. Аналогичный эпизод произошел за неделю до этого в Северной Каролине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».