25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белый дом отверг связь обмена Бута с политикой по Украине
заключенные Политика Россия США Украина

Белый дом отверг связь обмена Бута с политикой по Украине

Обмен гражданина РФ Виктора Бута, отбывавшего тюремный срок в США, на американку Бриттни Грайнер, осужденную в России, не означает изменение позиции Соединённых Штатов в отношении российской политики на Украине. Такое заявление в четверг, 8 декабря, сделала официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

©Keystone Press Agency/Global Look Press

Чиновница подчеркнула, что взаимодействие Вашингтона и Москвы касалось исключительно вопроса обмена заключенными, сообщает ТАСС.

Жан-Пьер также заверила, что обмен заключенными не изменит приверженности США помощи Украине и "обеспечению того, чтобы она могла противодействовать агрессии".

Об обмене американки Бриттни Грайнер, осужденной в России за контрабанду наркотиков, на россиянина Виктора Бута, отбывавшего в США срок по обвинению в торговле оружием и поддержке терроризма, стало известно 8 декабря.

Информацию подтвердили в российском Министерстве иностранных дел, уточнив, что Бут уже вернулся в Россию. Грайнер также отправили домой, президент США заявил, что поговорил с ней по телефону.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».