26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Беспилотник «Охотник» совершил первый полёт в паре с истребителем
беспилотники испытания Политика

Беспилотник «Охотник» совершил первый полёт в паре с истребителем

Новейший боевой беспилотный авиационный комплекс «Охотник» впервые совершил полёт в паре с истребителем. Соответствующее видео Министерство обороны РФ опубликовало на своей официальной странице во «ВКонтакте», передаёт РИА Новости.

На кадрах видно, как дрон взлетает с аэродрома с неубранным шасси. В полёте его сопровождает истребитель Су-30СМ.

В начале августа тяжёлый ударный беспилотник С-70 «Охотник» совершил свой первый полёт, который длился больше 20 минут. Он сделал несколько кругов вокруг аэродрома на высоте около 600 метров, после чего успешно приземлился.

До конца 2019 года аппарат ещё несколько раз поднимется в воздух. Причём каждый последующий полёт будет усложняться. Так, один из запусков «Охотника» планируется провести в частично автономном режиме. Оператор с земли подаст дрону несколько команд, после чего он будет проходить испытания в автономном режиме, писал «Профиль».

Новейший российский беспилотник изготовлен по схеме «летающее крыло». Он должен стать первым тяжёлым дроном с ударными функциями в ВВС России. Благодаря специальным покрытиям и материалам «Охотник» почти незаметен для радиолокационных средств обнаружения.

Аппарат оснащён турбореактивным двигателем серии АЛ-31, а также аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки. При этом на крыле «Охотника» нет характерных подвесов для вооружения, то есть все средства поражения находятся внутри фюзеляжа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».