29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Блинкен счел Китай наибольшей угрозой для США и Японии
Китай Политика США Энтони Блинкен Япония

Блинкен счел Китай наибольшей угрозой для США и Японии

Китай является самым серьезным общим вызовом для Вашингтона и Токио, сказал госсекретарь США Энтони Блинкен. Он сделал это заявление на пресс-конференции по итогам встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств США и Японии, которая прошла в Вашингтоне.

Госсекретарь США Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен

©CNP / AdMedia / Global Look Press

"Мы (США и Япония) согласны с тем, что КНР является крупнейшим общим стратегическим вызовом, который стоит перед нами, а также перед нашими союзниками и партнерами", – пояснил Блинкен. Политика цитирует ТАСС в четверг, 12 января.

Блинкен также заявил, что США и Япония "привержены отстаиванию общих ценностей демократии и прав человека, защите международного права, тому, чтобы продолжать лидировать в мире в деле решения глобальных проблем, с которыми ни одна страна не может справиться в одиночку".

США и Япония планируют усилить сотрудничество, в том числе в военной сфере.

В конце декабря 2022 года заместитель официального представителя Госдепартамента США также указал, что Соединённые Штаты видят в Китае единственного соперника, который способен изменить существующий миропорядок. Политик уточнил, что для этого Пекин наращивает экономическую, дипломатическую, военную и технологическую силу.

Уже в январе палата представителей Конгресса США одобрила создание комитета "по стратегической конкуренции между Соединёнными Штатами и Коммунистической партией Китая". Предполагается, что эта структура будет работать над защитой национальной безопасности США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама