25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: США будут добиваться дополнительных сделок G20 по Украине, чтобы обойти РФ
"Большая двадцатка" (G20) Политика Россия США Украина

Bloomberg: США будут добиваться дополнительных сделок G20 по Украине, чтобы обойти РФ

США будут стремиться заключить соглашения с единомышленниками по украинскому вопросу в кулуарах встречи министров иностранных дел стран G20. Чтобы подчеркнуть, что США не могут вести дела с Россией в обычном режиме, госсекретарь США Энтони Блинкен воспользуется встречей глав МИД "Большой двадцатки", пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепартамента 7 июля. Блинкен опять будет говорить, что многие мировые проблемы, в том числе продовольственный и энергетический кризисы, вызваны спецоперацией России на Украине, утверждает представитель Госдепа.

Саммит G20 в Индонезии

Саммит G20

©Indonesian Finance Ministry/Handout via Xinhua/Global Look Press

Кроме того, на Бали Блинкен встретится с министром иностранных дел Китая Ван И. Это может стать дополнительной основой для телефонного разговора президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в конце июля. Но обсуждения одного ключевого вопроса – объявления об ослаблении тарифов на китайские товары – не ожидается, добавил источник. По данным Bloomberg, Блинкен также подчеркнет приверженность США "интенсивной дипломатии" с Пекином.

Совещание глав МИД стран G20 проходит 7–8 июля на острове Бали. Эта встреча глав государств "Группы двадцати" стала 17-й по счету.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».