24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Болгария подтвердила отказ предоставить воздушный коридор для самолета с Лавровым
Болгария Политика Сербия Сергей Лавров

Болгария подтвердила отказ предоставить воздушный коридор для самолета с Лавровым

Болгария не разрешила пролет через свое воздушное пространство российского правительственного самолета с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на борту. У министра запланирован визит в Сербию 6 и 7 июня. О решении болгарских властей сообщила посол России в Софии Элеонора Митрофанова, пишет ТАСС в воскресенье, 5 июня.

Элеонора Митрофанова

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова

©АГН Москва

"Могу подтвердить, что власти Болгарии не разрешили пролет самолета с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на борту, который должен проследовать в Сербию, через воздушное пространство своей страны", – сказала представитель российской дипмиссии.

Ранее сегодня сербская газета "Вечерне новости" сообщила, что Болгария, Черногория и Северная Македония отказываются предоставить воздушный коридор для самолета с Лавровым. Таким образом, отмечает издание, визит главы МИД РФ в Сербию оказался под большим вопросом.

В Сербии ситуацию с визитом Лаврова в страну назвали "исключительно сложной". Сербскому президенту сейчас приходится лично работать над тем, чтобы российский министр попал в Белград.

В ходе предстоящего визита Лаврова в Сербию запланированы его встречи с президентом этой страны, переговоры с министром иностранных дел и председателем Народной скупщины. В МИД РФ отметили, что стороны, вероятно, углубленно обсудят вопросы двустороннего политического и экономического сотрудничества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».