20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Болгария выслала дипломата РФ из-за подозрений в шпионаже
Болгария МИД Политика посол шпионаж

Болгария выслала дипломата РФ из-за подозрений в шпионаже

Власти Болгарии выслали из страны российского дипломата, в отношении которого было открыто дело по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает издание News.bg со ссылкой на заявление прокуратуры страны.

По данным Bloomberg, речь идет о первом секретаре посольства России в Болгарии. Агентство уточняет, что из-за неприкосновенности предъявить ему обвинение было невозможно. Личность дипломата прокуратура не раскрыла.

Согласно заявлению ведомства, с сентября 2018 года российский дипломат занимался сбором разведданных. Для этого он встречался с высокопоставленным чиновником, имеющим доступ к секретной информации Болгарии, ЕС и НАТО, а также с гражданами страны.

В болгарском МИД заявили, что посол уже покинул страну, передает ТАСС. Российское посольство в Болгарии эту информацию комментировать отказалось.

В сентябре стало известно, что самый важный секретный информатор США, работавший в российском правительстве, был вывезен из Москвы в 2017 году. Отмечалось, что агента вывезли вскоре после встречи Дональда Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и послом РФ Сергеем Кисляком в Белом доме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».