26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Больше всего мест в Мосгордуме получили самовыдвиженцы
выборы 2019 Мосгордума Политика явка

Больше всего мест в Мосгордуме получили самовыдвиженцы

Объявлены результаты выборов в столичный парламент

Больше всего мест в столичном парламенте получили самовыдвиженцы. Об этом стало известно после обработки 100% протоколов. О том, как распределятся мандаты депутатов Московской городской думы по итогам прошедших в единый день голосования, 8 сентября, выборов, сообщает РИА Новости.

Как сообщил журналистам глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, на выборах в столице самовыдвиженцы лидируют в 26 округах. КПРФ по итогам голосования получит в думе 13 мест, по три мандата будет у членов партий «Яблоко» и «Справедливая Россия».

Итоговая явка избирателей на выборах в Мосгордуму седьмого созыва составила 21,77%. Это на полпроцента больше, чем на предыдущих выборах.

По итогам голосования в 2014 году большинство мест в Мосгордуме получила «Единая Россия» – 28 мандатов. Также в столичный парламент прошли тогда 10 самовыдвиженцев, пять мандатов получили представители КПРФ, один – ЛДПР и один – партия «Родина».

Напомним, что в этот раз на выборах в Московскую городскую думу не было кандидатов от «Единой России»: они выдвигались самостоятельно, без поддержки партии. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал прошедшие выборы самыми «эмоциональными и реально конкурентными» за всю новейшую историю. По его словам, в каждом округе за мандаты боролись в среднем почти по пять кандидатов, сообщается на сайте главы города.

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявила, что ни на одном участке в стране нет оснований признавать выборы недействительными. Она также особо отметила высокие результаты по экспериментальному голосованию, которое проходило в Москве.

Как сообщила председатель ЦИК, в электронном голосовании на выборах депутатов Московский городской думы приняли участие подавляющее большинство зарегистрировавшихся заранее избирателей — 92,3%. Она напомнила, что это чисто московский эксперимент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».