25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Болтон: союз РФ и КНР создает реальную проблему для Запада
Джон Болтон Китай Политика Россия США

Болтон: союз РФ и КНР создает реальную проблему для Запада

Российско-китайский союз создает для стран Запада реальную проблему, более серьезную, чем конфликт на Украине. Такое мнение высказал экс-помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Джон Болтон

©Zuma/ТАСС

"И Китай, и Россия говорят, что это союз без границ, и я думаю, что они говорят это серьезно. В этом настоящая проблема для Запада независимо от того, что произойдет на Украине", – приводит слова Болтона The Telegraph.

Он считает, что Китай "представляет экзистенциальную угрозу" для Запада, и добавил, что в настоящее время образуется "ось Россия – Китай", к которой примкнут еще Иран и Северная Корея. Поэтому, по мнению Болтона, западным странам надо пересмотреть текущую концепции сдерживания. Он также добавил, что в НАТО должны прикладывать больше усилий для противостояния России.

Ранее экс-советник по национальной безопасности США также называл одной из главных ошибок НАТО в отношениях с Россией неумение Альянса определить четкие границы расширения. Еще одной ошибкой Болтон счел просчеты во взаимодействии НАТО и Евросоюза. При этом он отмечал успешное сотрудничество оппонентов Запада – Москвы и Пекина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».