29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боррель: точка зрения Евросоюза об операции на Украине не преобладает среди стран G20
"Большая двадцатка" (G20) Жозеп Боррель Политика

Боррель: точка зрения Евросоюза об операции на Украине не преобладает среди стран G20

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил, что точка зрения государств Евросоюза не является лидирующей среди стран G20. Такое заявление разместили в воскресенье на сайте ЕС.

По его словам, "на мартовском голосовании в Генассамблее ООН российскую агрессию осудили 140 государств, и ни один член G20, кроме напавшего, не выступил против этой резолюции". Однако о дальнейших действиях мнения расходятся, в том числе о том, какие последствия будет иметь украинский конфликт для международного сообщества, передает ТАСС.

"«Большая семёрка» и страны-единомышленницы едины в осуждении, санкциях против России и в попытках привлечь к ответственности режим. Но другие страны, и мы можем говорить здесь о большинстве «Глобального Юга», часто придерживаются иной точки зрения", – объяснил Боррель.

Совещание глав дипведомств стран G20 проходило 7–8 июля на Бали, в нем принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров. На полях СМИД G20 глава российского дипведомства провел ряд двусторонних встреч.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама