18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Business Insider: Испания решила отправить Украине танки Leopard
Германия Испания Политика танки Украина

Business Insider: Испания решила отправить Украине танки Leopard

Правительство Испании рассматривало возможность отправки 40 танков Leopard-2 на Украину, однако количество боевой техники пришлось сократить. Об этом в субботу, 11 июня, рассказали осведомленные источники.

Как пишет Business Insider со ссылкой на источники в правительственных кругах, в настоящее время речь идет о передаче Киеву не более чем 10 танков. Вопрос сроков доставки танков на Украину остается открытым.

Источники поясняют, что информация о намерениях Испании передать Украине танки, приобретенные у Германии, вызвала вопросы у германских властей. Оговорки в контракте, в соответствии с которым Мадрид ранее получил эти боевые машины, обязывают получить согласие Берлина на передачу танков третьей стороне.

Пока официальное согласие Германии не получено, но известно, что Испании придется сократить количество предназначенных для Украины танков – с четырех до одного десятка, утверждают источники.

Ранее власти Польши обвинили Германию в срыве поставок танков Leopard на Украину. В Варшаве заявили, что отправили боевые машины Киеву в расчете на получение аналогичных танков от Вашингтона и Берлина, однако "такое обещание было сделано, но не выполнено".

Танки Leopard отправили на Украину также власти Чехии. Взамен Германия предоставит Праге 15 аналогичных боевых машин в рамках кругового обмена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».