24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Часть техники с парада в Перми отправится сразу в зону спецоперации
день победы Операция по демилитаризации Украины Пермь Политика

Часть техники с парада в Перми отправится сразу в зону спецоперации

Часть военной техники с праздничного парада ко Дню Победы в Перми сразу после шествия будет направлена в зону проведения специальной военной операции на Украине, стало известно из сообщения, опубликованного на сайте губернатора и правительства края 8 мая.

Военная техника на параде в Перми

Военная техника на параде в Перми (архивное фото)

©URA.RU/TASS

"Часть современного вооружения сразу после парада отправится в зону СВО, а историческая техника весь день 9 мая будет доступна для обзора на городской эспланаде", – сообщается в распространенном заявлении.

По информации властей региона, в параде на Октябрьской площади в центре региональной столицы будут участвовать РСЗО "Град", 2С31 "Вена", гаубица "Мста-Б", САО 2С23 "Нона-СВК", пушка МЛ-20, пушка М-30, пушка А-19, миномет 120-мм, миномет 240-мм и противотанковая пушка 100-мм. Некоторые образцы вооружений будут представлены публике впервые.

Широко известным примером отправки боевых частей прямиком на фронт является парад 7 ноября 1941 в Москве, приуроченный к 24-й годовщине Октябрьской революции. Мероприятие, проведенное в кризисный период Великой Отечественной войны, продемонстрировало высокую твердость духа бойцов и командиров Красной армии и вдохновило многих молодых людей со всех уголков СССР отправиться на фронт добровольцами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».