29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNN узнал о предложении отдать Помпео должность Болтона
Джон Болтон Дональд Трамп Майк Помпео Политика США

CNN узнал о предложении отдать Помпео должность Болтона

Помпео повторит путь Киссинджера – CNN

В администрации президента США обсуждают возможность назначить госсекретаря Майка Помпео советником главы государства по нацбезопасности, сообщает 12 сентября CNN со ссылкой на информированный источник.

©Evan Vucci / AP / ТАСС

При таком сценарии Помпео сохранит должность госсекретаря и будет занимать два поста одновременно. Насколько серьёзно рассматривает эту возможность Дональд Трамп, неизвестно.

Ранее в истории США обе должности совмещал только Генри Киссинджер. Он уже являлся советником президента Ричарда Никсона по национальной безопасности, когда в 1973 году был назначен государственным секретарем. Киссинджер занимал обе должности в течение двух лет.

При этом, по словам высокопоставленного чиновника в администрации США, ранее Помпео лично предложил Трампу несколько кандидатур на должность советника.

CNN отмечает, что накануне, отвечая на вопрос, кем Трамп планирует заменить Болтона, президент рассказал, что рассматривает на эту должность пятерых кандидатов. Все они, по его словам, «высококвалифицированные специалисты», «которые очень этого хотят». По данным журналистов, среди них спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук и спецпредставитель США по КНДР Стивен Биган.

Вечером 10 сентября Трамп в Твиттере объявил об увольнении Болтона, отметив, что имел с ним разногласия по многим вопросам.

Болтон занимал пост советника по нацбезопасности с марта 2018 года. Ранее он работал в администрациях президентов-республиканцев Рональда Рейгана (1981–1989), Джорджа Буша - старшего (1989–1993) и Джорджа Буша - младшего (2001–2005).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама