26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Движение судов в проливе Босфор восстановлено
корабли Политика продовольствие Турция

Движение судов в проливе Босфор восстановлено

Движение судов в проливе Босфор, приостановленное из-за поломки 107-метрового сухогруза, возобновилось. Грузовое судно Briza, следующее из Стамбула на Украину, ранее бросило якорь в районе Кандилли.

Два буксира и катер были оперативно направлены на место происшествия, сообщило 3 сентября Anadolu Ajansi со ссылкой на управление береговой охраны Турции. При координации Стамбульского центра управления движением судов сухогруз удалось пришвартовать в якорной зоне в районе Ахыркапы. Движение судов в проливе Босфор возобновилось с 8:30 мск.

В проливе Босфор 1 сентября приостанавливали движение судов из-за севшего на мель сухогруза, направлявшегося с Украины в Стамбул. К 173-метровому грузовому судну Lady Zehma были направлены буксиры и катера. Сухогруз сел на мель из-за отказа руля, сообщили в службе береговой охраны Турции.

Вывоз украинского зерна проходит в соответствии с "продуктовой сделкой". Ее 22 июля подписали представители России, Украины, Турции и ООН. Документы предполагают снятие ограничений на поставки сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки.

Также пакет документов определяет условия безопасного выхода коммерческих судов из подконтрольных Украине черноморских портов. С начала реализации "продуктовой сделки" из украинских портов по состоянию на 29 августа было вывезено более 1,2 млн тонн продовольствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».