28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-президента Пакистана приговорили к смертной казни
Пакистан Политика смертная казнь

Экс-президента Пакистана приговорили к смертной казни

Генерал Первез Мушарраф, бывший президент Пакистана, приговорен к смертной казни на специальном судебном заседании в Исламабаде. Он признан виновным по делу о государственной измене, которое находилось на рассмотрении с 2013 года. Сам Мушарраф находится в Дубае на лечении и называет возбужденное дело безосновательным.

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф

©EPA/ALI HAIDER/ТАСС

Обвинение касается приостановления действия Конституции генералом Мушаррафом в 2007 году, когда он ввел чрезвычайное положение в целях продления срока своих полномочий. За вынесение смертного приговора проголосовали двое из трех судей. Мушарраф стал первым военным правителем, который предстал перед судом в Пакистана за нарушение Конституции. Вынесенное решение может быть обжаловано, сообщает BBC.

Первез Мушарраф пришел к власти в 1999 году после того, как армия свергла премьер-министра Наваза Шарифа. Его решение 2007 года о вводе режима чрезвычайного положения спровоцировало массовые акции протеста, в результате чего в 2008 году он ушел в отставку, чтобы избежать импичмента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама