30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган выразил уверенность в своей победе на президентских выборах в 2023 году
выборы Политика Реджеп Тайип Эрдоган Турция

Эрдоган выразил уверенность в своей победе на президентских выборах в 2023 году

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не беспокоится по поводу победы на выборах президента в 2023 году. По его словам, альтернативы нет.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Mustafa Kaya/Xinhua/Global Look Press

"Нас никто не заменит", – сказал Эрдоган в интервью американской телекомпании PBS. Стенограмма интервью в переводе на английский язык опубликована в понедельник, 19 сентября, на сайте канала, пишет ТАСС.

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 18 июня 2023 года. Правящая Партия справедливости и развития ранее объявила, что выдвинет единым кандидатом действующего президента Эрдогана.

Оппозиция ранее заявляла, что Эрдоган не может баллотироваться на президентских выборах, так как это будет для него третьим сроком. Однако в Минюсте страны не раз повторяли, что выборы в 2023 году станут для действующего президента вторыми после перехода Турции от парламентской к президентской форме правления в 2018 году.

Турецкие СМИ в июне сообщили, что правящая Партия справедливости и развития готовит крупную кадровую перестановку в своих рядах и в правительстве страны. Отмечалось, что новые назначения могут быть проведены уже осенью. С их помощью Эрдоган планирует обновить имидж к предстоящим выборам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».