26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ереван призвал страны G20 оказать давление на Баку для открытия Лачинского коридора
"Большая двадцатка" (G20) Азербайджан Армения Политика

Ереван призвал страны G20 оказать давление на Баку для открытия Лачинского коридора

В ходе виртуального саммита "Голос Юга" министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян призвал страны G20 оказать давление на Азербайджан, чтобы открыть Лачинский коридор. Об этом в пятницу, 13 января, сообщили в МИД страны.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян

©Iranian Foreign Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

По словам Мирзояна, постоянные провокации и агрессия Баку показывают, что отсутствие надлежащих механизмов ответственности только побуждает азербайджанскую сторону сомневаться в готовности международного сообщества действовать, пишет ТАСС.

"В настоящее время нашим международным партнерам, в том числе членам G20, необходимо оказать четкое давление на Азербайджан, чтобы он прекратил бесчеловечную блокаду народа Нагорного Карабаха и вернулся за стол переговоров", – сказал глава МИД Армении.

Глава правительства Армении ранее неоднократно заявлял, что российский миротворческий контингент должен охранять Лачинский коридор, а также обеспечивать в нем безопасность, но де-факто не делает этого. В связи с этим Ереван призвал международное сообщество направить в Лачинский коридор и Нагорный Карабах миссию по сбору фактов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».