26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эстония не намерена закрывать свое посольство в РФ
Политика Россия Эстония

Эстония не намерена закрывать свое посольство в РФ

Несмотря на снижение уровня дипломатических отношений между Эстонией и Россией, в Таллине не намерены закрывать посольство в РФ. Об этом в среду, 25 января, заявил глава МИД республики Урмас Рейнсалу порталу эстонского государственного телерадиовещания ERR.

Он указал, что хотя и эстонская, и российская сторона предприняли шаги по сокращению числа дипломатов, сейчас нет намерения высылать или отзывать всех дипломатов из обеих стран, передает РИА Новости. "Наше посольство в Москве останется", – добавил министр. Он отметил, что Москва также не заявляла о намерении закрыть свое посольство в Эстонии.

По мнению Рейнсалу, сейчас нет смысла говорить о прекращении дипломатических отношений: Эстонии нужно представительство в Москве по прагматическим причинам. Его наличие рационально с учетом консульских интересов и граждан Эстонии, проживающих в России.

Ранее в Таллине посла РФ уведомили о необходимости сократить число российских дипломатов. В Министерстве иностранных дел Эстонии указали, что число служащих посольства РФ должно быть сокращено до 8 "дипломатических должностей" и до 15 административно-технических и обслуживающих работников. В качестве ответной меры российской стороной было принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. Послу Эстонии рекомендовали покинуть территорию России до 7 февраля.

Весной 2022 года были закрыты консульства России в Нарве и Тарту. Также российские генконсульства закрыли другие страны Балтии. Среди ответных мер российской стороны были, в частности, отзыв согласия на деятельность генконсульств стран Балтии в Петербурге, а также канцелярии генконсульства Эстонии в Пскове.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».