25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Еврокомиссар по энергетике заявила, что страны справятся без российского газа
газ Евросоюз Политика Россия

Еврокомиссар по энергетике заявила, что страны справятся без российского газа

Евросоюз в состоянии заменить объемы российского газа энергией из возобновляемых источников. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По ее словам, страны ЕС по-прежнему покупают некоторое количество газа в России, но полностью заменить его не составит проблем. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее отметила, что РФ сократила за восемь месяцев прошлого года 80% поставок газа в Евросоюз. Заменить объемы получилось не прибегая к отключениям, пишет РИА Новости в среду, 18 января.

Несмотря на политические мотивы, способы поддерживать конкурентоспособность своей промышленности заставляют Европу искать доступное по цене сырье, а газа дешевле, чем российский, им не найти. Поэтому возобновляемые источники не удовлетворят потребности полностью, считают аналитики. Власти Италии отмечали, что почти на 99% сократили импорт газа из России в октябре 2022 года по сравнению с 2021 годом. При этом страна испытывает трудности из-за истощения собственных месторождений. Германия чувствует себя более уверенно.

Глава германского правительства ранее заявил, что ФРГ может гарантировать собственную энергобезопасность без поставок трубопроводного газа из России. По словам политика, обойтись без российского газа помогут новые контракты с другими поставщиками и строительство инфраструктуры для сжиженного природного газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».