27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Европарламент назвал "Северный поток-2" политическим проектом и призвал его запретить
Европарламент Евросоюз Евросоюз Политика Северный поток - 2 Украина Экономика

Европарламент назвал "Северный поток-2" политическим проектом и призвал его запретить

Депутаты Европарламента выступили за аннулирование проекта "Северный поток – 2". Как сообщает ТАСС, это следует из резолюции Европейского парламента по докладу "О реализации Договора об ассоциации ЕС – Украина". Депутаты заявили о "ключевой роли Украины в сфере европейской сети энергетического обеспечения", а сам проект "Северный поток – 2" назвали "политическим".

Европарламент осудил строительство газопровода "Северный поток - 2", так как речь идет о политическом проекте, представляющем угрозу для европейской безопасности и для усилий по диверсификации источников снабжения энергией. Европейский парламент требует аннулировать данный проект", - цитирует ТАСС документ.

Отметим, что к концу осени 2018 года в рамках проекта "Северный поток – 2" уже было уложено около 300 км трубопровода. Две ветки проекта должны были быть уложены к концу 2019 года.

При этом трубопровод обходит территорию Украины и Белоруссии, Польши и прибалтийских республик. Он должен пройти по территории пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

По трубам "Северного потока – 2" планируется поставлять до 55 млрд куб. м газа в год. Предполагаемая стоимость строительства 9,5 млрд. евро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».