25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз на неформальной встрече в Праге подтвердил поддержку Украины
Евросоюз Политика саммит Украина

Евросоюз на неформальной встрече в Праге подтвердил поддержку Украины

Лидеры стран Европейского союза на неформальной встрече в Праге подтвердили поддержку Киева. Письменные выводы будут сделаны позже, на формальном саммите.

Об этом в пятницу, 7 октября, сообщил высокопоставленный европейский источник, передает РИА Новости. "Подтверждена поддержка Украины, обязательство продолжать военную и финансовую поддержку", – рассказал он об одном из решений, принятых по итогам встречи.

Собеседник отметил, что ЕС вернется "с письменными выводами" по украинскому вопросу на официальном саммите. Он пройдет в конце октября.

Неформальный саммит глав государств и правительств стран Европейского союза начался в Праге 6 сентября. Как анонсировал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, лидеры стран Евросоюза и не входящих в сообщество государств обсудят важные вопросы "строительства новой структуры безопасности в Европе". Он указал, что на встречу в Праге собрались "44 европейских лидера", в том числе из стран, которые стремятся в ЕС.

Отмечалось, что значительное внимание на неформальном саммите ЕС будет уделено ситуации на Украине. Еще одной темой назывался поиск решения энергетических проблем в странах Евросоюза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».