26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросовет: коррупционный скандал подрывает доверие к ЕС
Европарламент Евросоюз коррупция Политика

Евросовет: коррупционный скандал подрывает доверие к ЕС

Разразившийся в Европарламенте коррупционный скандал "подрывает доверие к Евросоюзу" и мешает Брюсселю сосредоточиться на решении энергетического и экономического кризисов. Такую точку зрения высказал в опубликованном в среду, 21 декабря, интервью глава Евросовета Шарль Мишель.

Глава Евросовета Шарль Мишель

Глава Евросовета Шарль Мишель

©Nicolas Landemard / Keystone Press Agency / GLobal Look Press

По его мнению, из случившегося сначала предстоит "извлечь уроки". Также необходим пакет мер, чтобы "предотвратить коррупцию в будущем" и подобного больше не случалось. Слова главы Евросовета приводит Politico.

Шарль Мишель также указал на возникшие из-за скандала помехи, которые не дают сосредоточиться на кризисах, влияющих сейчас "на жизнь европейских граждан".

Ранее экс-замглавы Европарламента и еще трех человек арестовали в Бельгии в рамках расследования дела о коррупции в связи с ЧМ-2022 по футболу в Катаре. Также были проведены обыски и опечатаны несколько офисов Европарламента в Страсбурге.

Речь шла о вероятном получении "дорогих подарков" и крупных сумм денег за поддержку заявки Катара, который тогда только готовился принять мундиаль. Следователи изъяли у подозреваемых более €1,5 млн и ценные подарки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».