24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Филиппины отказались покупать российские вертолеты Ми-17, испугавшись реакции США
вертолеты Политика Россия США Филиппины

Филиппины отказались покупать российские вертолеты Ми-17, испугавшись реакции США

Власти Филиппин отменили сделку о покупке у России 16 военно-транспортных вертолетов Ми-17 из-за боязни возможных санкций со стороны США. Об этом сообщил бывший министр обороны страны Дельфин Лоренсана. Еще до окончания своих полномочий 30 июня он отменил сделку с российской стороной и получил одобрение на этот счет президента Родриго Дутерте, пишет в среду, 27 июля, Associated Press.

"Мы могли столкнуться с санкциями", – сказал экс-министр. По его словам, США, вероятно, резко бы отреагировали на продолжение сделки с вертолетами из-за ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой. Кроме того, Штаты знали о решении Филиппин отменить покупку. Они могут предложить Маниле аналогичные вертолеты для военных нужд страны, считает Дельфин Лоренсана.

Ранее СМИ сообщали, что Филиппины хотят купить у России 17 вертолетов Ми-17. В марте этого года местные издания отмечали, что Манила пока не отказывается от сделки с Россией, несмотря на санкции против Москвы в связи со спецоперацией на Украине. Контракт на 1,7 млрд филиппинских песо был подписан в ноябре 2021 года, а в январе 2022-го была сделана предоплата, рассказал Дельфин Лоренсана.

Ми-17 – средний многоцелевой вертолет, который применяется для пассажирских и грузовых перевозок. Может перевозить до 26 пассажиров и до восьми тонн груза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».