19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Франция поддержит план Еврокомиссии по сокращению потребления газа
газ еврокомиссия Евросоюз Политика Россия

Франция поддержит план Еврокомиссии по сокращению потребления газа

Франция поддержит план Еврокомиссии (ЕК), касающийся сокращения потребления газа на 15% в странах Европейского союза (ЕС). Об этом во вторник, 26 июля, сообщила министр энергетических преобразований страны Аньес Панье-Рюнаше.

Она назвала план ЕК необходимым проявлением европейской солидарности, пишет РИА Новости. "Сегодня мы должны согласовать курс на дополнительное сокращение потребления газа. Этот текст позволит нам проявить солидарность, так необходимую в ЕС", – указала Аньес Панье-Рюнаше в преддверии внеочередного совета министров энергетики стран ЕС в Брюсселе. На нем обсудят вопросы, касающиеся снижения зависимости от энергоресурсов из России.

Министр энергетических преобразований Франции добавила, что цель по сокращению потребления газа на 15% соответствует плану "энергетической трезвости". О нем ранее говорили французские президент и премьер-министр.

План Еврокомиссии предполагает сокращение потребления газа на 15% в странах ЕС в период с августа 2022 года по март 2023 года на фоне риска перебоев с поставками из России. Предложение Брюсселя отвергли четыре страны Евросоюза. Дипломаты ряда государств – членов ЕС сомневаются в законности плана ЕК. Как ранее сообщили зарубежные СМИ, на фоне несогласия некоторых стран сообщества план Еврокомиссии намерены смягчить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».