19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: куратор Пентагона по КНР посетит Тайбэй
Китай Пентагон Политика США Тайвань

FT: куратор Пентагона по КНР посетит Тайбэй

В ближайшее время с визитом в Тайбэй прибудет заместитель помощника министра обороны Соединённых Штатов по делам КНР Майкл Чейз. Об этом пишет газета The Financial Times (FT). Издание подчеркивает, что Чейз курирует Пентагон по китайскому направлению.

FT не называет точных дат предполагаемого визита Чейза на Тайвань. Однако указывает, что эта поездка должна состояться на фоне очередного витка обострения отношений КНР и США – на сей раз из-за сбитого китайского аэростата. Белый дом ранее обвинил КНР в создании целого флота разведывательных аэростатов, которые якобы были замечены над пятью континентами.

Сейчас Майкл Чейз находится на переговорах с военным министерством Монголии. Высокопоставленные представители американского военного ведомства не посещали Тайвань с 2019 года.

Майкл С. Чейз является заместителем помощника министра обороны США по делам Китая с 8 февраля 2021 года. Ранее он был старшим политологом в RAND. Здесь его исследования были сосредоточены на изучении модернизации вооруженных сил Китая, подхода Китая к стратегическому сдерживанию, оборонной политики Тайваня и вопросов безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».