18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек НАТО перед саммитом переговорил с Зеленским и пообещал увеличить поддержку
Йенс Столтенберг НАТО Политика Украина

Генсек НАТО перед саммитом переговорил с Зеленским и пообещал увеличить поддержку

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в преддверии саммита в Мадриде переговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Столтенберг заверил Киев в поддержке союзников по НАТО.

НАТО уже вступила на Украину, заявили в Госдуме

Владимир Зеленский (слева) и Йенс Столтенберг (справа)

©president.gov.ua

Генсек Альянса назвал Украину "близким партнером", пишет 28 июня РИА Новости. На саммите будет усилена поддержка Киева в настоящее время и в долгосрочной перспективе, сказал Столтенберг.

Ранее генеральный секретарь НАТО сообщил, что на саммите будет согласован полный пакет помощи Украине. "Это будет историческое событие прежде всего потому, что 30 союзников собираются в разгар крупнейшего кризиса безопасности в Европе с окончания Второй мировой войны", – отметил Столтенберг. Он добавил, что в ходе саммита будет принято много важных решений.

Альянс согласует крупнейшее преобразование коллективной обороны со времен окончания холодной войны. Будет увеличена численность войск, усилена готовность к быстрому реагированию, рассказал генсек НАТО. В центре внимания будут Украина и Россия, но также примут важные решения по южному флангу.

Генсек НАТО говорил, что Североатлантический альянс продолжит поддерживать Украину в конфликте с Россией, в том числе поставками вооружений. Никто не знает, сколько продлится конфликт на Украине, отметил он, однако необходимо быть готовыми к тому, что он может "длиться годы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».