24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек ООН пообещал содействовать свободному экспорту российских удобрений
Антониу Гутерриш ООН Политика Россия

Генсек ООН пообещал содействовать свободному экспорту российских удобрений

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш продолжит делать все для того, чтобы снять препятствия для экспорта удобрений из России. Об этом в среду, 8 марта, заявил его представитель Фархан Хак.

Генсек ООН Антониу Гутерриш

Генсек ООН Антониу Гутерриш

©Eskinder Debebe/Xinhua/Global Look Press

Он указал, что в Женеве на следующей неделе должны пройти переговоры между ООН и Россией. В них примет участие генсек ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) Ребека Гринспан, пишет "Интерфакс". Она занимается вопросом российского экспорта, отметил Хак.

"Как вы знаете, она активно прилагает усилия, чтобы препятствия для экспорта были сняты. Мы продолжим вести обсуждения, в том числе через генсека ООН", – добавил он.

Гутерриш ранее призвал продлить черноморскую зерновую инициативу после 18 марта. По его словам, экспорт удобрений и зерна из РФ и с Украины имеет ключевое значение для продовольственной безопасности.

Россия, Украина, Турция и ООН в июле 2022 года заключили "зерновую сделку". Договор подразумевает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов. 17 ноября соглашение продлили еще на 120 дней. "Зерновая сделка" является частью пакетной договоренности, которая предусматривает разблокировку экспорта российских удобрений и продовольствия. В Москве не раз подчеркивали, что именно эта часть соглашения не выполняется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».