24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главы МИД РФ и Китая обсудили ситуацию вокруг Украины
"Большая двадцатка" (G20) Китай МИД РФ Политика Россия Сергей Лавров

Главы МИД РФ и Китая обсудили ситуацию вокруг Украины

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его коллега из Китая Цинь Ган встретились на полях мероприятия с участием глав внешнеполитических ведомств "Группы двадцати" (G20). Встреча проходит в Дели. Министры обсудили, в том числе, ситуацию вокруг Украины, сообщили в пресс-службе МИД России в четверг, 2 марта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров

©MFA Russia / Global Look Press

Лавров и Цинь Ган отметили высокие темпы развития диалога и сотрудничества Москвы и Пекина, передает НСН. В разговоре министры уделили внимание ходу реализации достигнутых лидерами двух государств договоренностей. Лавров и Цинь Ган подчеркнули важность укрепления внешнеполитической координации России и Китая на международных площадках.

Еще одной темой беседы стала позиция Пекина по урегулированию ситуации на Украине. Как указали в МИД РФ, была "констатирована высокая степень близости и совпадение позиций по всем обсуждавшимся вопросам". Также главы внешнеполитических ведомств России и КНР "выразили единодушное неприятие попыток вмешательства" во внутренние дела других государств.

Ранее Китай призвал стороны военного конфликта на Украине прекратить боевые действия. Официальный Пекин представил свой план по политическому решению украинского кризиса. Он включает 12 пунктов, среди которых уважение суверенитета всех стран, прекращение военных действий и возобновление мирных переговоров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».