25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Google предупреждает: запрет продукции Huawei угрожает нацбезопасности США
Huawei корпорация Google Политика

Google предупреждает: запрет продукции Huawei угрожает нацбезопасности США

Компания Google предупреждает американское правительство, что запрет на использование продукции китайской корпорации Huawei может иметь тяжелые последствия и фактически ставит под угрозу национальную безопасность Америки. Об этом со ссылкой насообщает портал usures.com. Этот шаг заставит Huawei создать небезопасную операционную систему, которую смогут использовать хакеры.

Запрет для крупных американских компаний на сотрудничество с Huawei объяснялся тем, что ввозимая продукция якобы может позволить Китаю шпионить за гражданами США. Но теперь риск в другом. Поскольку Huawei потеряет доступ к официальной версии, она ускорит работу над созданием собственной операционки.

«Google утверждал, что, отказавшись от сотрудничества с Huawei, США рискуют получить две разновидности операционной системы Android – аутентичную и гибридную… И телефоны Huawei подвергнутся риску быть взломанными», – пишет FT.

В последние несколько недель руководители Google обращались к министерству торговли США с просьбой отложить или вовсе отменить запрет на сотрудничество с Huawei, однако это не помогло.

«Наша цель – защитить безопасность пользователей Google на миллионах существующих телефонов Huawei в США и во всем мире», – заявляют в компании.

Напомним, что осталось менее трех месяцев до того момента, как Huawei больше не сможет сотрудничать с США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».