24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп пообещал предпринять меры для сохранения договора по СНВ
Госдепартамент США ДСНВ Политика Россия

Госдеп пообещал предпринять меры для сохранения договора по СНВ

Американские власти готовы предпринять все усилия, необходимые для сохранения ключевых положений договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) после 2026 года. Такое заявление в четверг, 18 августа, сделал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Американский чиновник прокомментировал перспективы продления договора по СНВ, действие которого закончится в 2026 году. Ценность этого соглашения выросла еще значительнее, чем в предыдущий период его существования, цитирует Прайса РИА Новости.

Вашингтон считает необходимым придерживаться важных параметров ДСНВ и готов к переговорам о договоре на смену истекающему в ближайшие годы, подчеркнул представитель Госдепа.

При этом Прайс заявил, что в Вашингтоне готовы к переговорам, "если Россия готова работать как ответственная ядерная держава".

Ранее председатель обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия предупредил, что Россия и США могут остаться в 2026 году без договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), если ситуация с отсутствием контактов на высшем уровне не изменится. Непродление договоренностей по СНВ может грозить новой гонкой ядерных вооружений, подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».