20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп предупредил Китай о последствиях в случае помощи РФ
Госдеп США Китай Политика Россия санкции США

Госдеп предупредил Китай о последствиях в случае помощи РФ

В случае, если Китай будет помогать России в сфере безопасности или систематического уклонения от санкций, его ждут значительные издержки. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

Нед Прайс

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс

©Manuel Balce Ceneta / POOL / AFP / EastNews

По словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства, которые приводит ТАСС, Вашингтон недвусмысленно предупредил официальный Пекин о том, "какова будет цена" такой помощи. Разговоры об этом велись в том числе и лидерами обеих стран во время встречи на острове Бали на полях саммита "Группы двадцати" (G20).

При этом на вопрос о том, оказывает ли Китай помощь России в сфере безопасности в настоящее время, Прайс ответил, что не может дать относительно этого "никаких новых оценок". Однако, как подчеркнул глава пресс-службы Госдепартамента, Соединённые Штаты будут очень внимательно следить за действиями Китая, а если зафиксируют какое-либо содействие Москве, то немедленно примут меры.

4 января новый министр иностранных дел Китая, до этого назначения занимавший должность посла КНР в Соединённых Штатах, заявил, что не только будущее двух государств, но и будущее всей планеты зависит от здоровых и стабильных отношений между Китаем и США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».