19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп США требует от России отказаться от ракет 9М729
Безопасность Вооружения госдеп ДРСМД Политика США

Госдеп США требует от России отказаться от ракет 9М729

За несколько дней до объявления о выходе из ДРСМД Госдеп США передал России требования, в которых упоминалась эта ракета.

Заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон заявила о дальности полета ракеты от 500 до 5500 км и вновь выдвинула требование Вашингтона об отказе от ракеты 9М729, поставив от этого в зависимость выход США из Договора об ограничении ракет средней и меньшей дальности.

Эта характеристика действительно запрещена в ДРСМД. Но ранее замминистра МИД РФ Сергей Рябков на брифинге с журналистами указывал, что 9М729 технически имеет другие параметры, не проходила такие испытания и не может рассматриваться в качестве объекта договора об ограничении.

Как пишут РИА Новости, Рябков подчеркнул, что российская сторона уже предоставила всю необходимую информацию США: «Мы посчитали возможным проявить в духе доброй воли допустимую транспарентность […] Мы, в частности, сообщили американской стороне, что указанные ею ранее рамочные сроки испытательной деятельности в отношении ракеты 9М729 не верны. Мы обозначили реальные временные рамки, мы дали разъяснения относительно ошибочных представлений Вашингтона о видах пусковых установок, с которых осуществлялись испытания», — заявил замминстра на брифинге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».