20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума приняла закон о приостановке ДРСМД
Владимир Путин Государственная Дума РФ Дональд Трамп ДРСМД Политика

Госдума приняла закон о приостановке ДРСМД

Государственная Дума на пленарном заседании 18 июня приняла поддержала законопроект о приостановке Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между СССР и США.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Документ предписывает приостановить действие договора, вопросы возобновления могут приниматься президентом РФ.
Совет Федерации может рассмотреть закон на заседании 26 июня, отмечает «РИА Новости».

Проект о приостановлении действия соглашения ДРСМД в конце мая внес на рассмотрение в Госдуму Владимир Путин. Документ поддержали профильный комитет по международным делам и два комитета-соисполнителя — по безопасности и обороне.

В феврале 2019 года президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон начнет процедуру выхода из соглашения, если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению условий договора. Основная претензия США была к ракете 9М729. Российская сторона опровергла заявления о нарушении соглашения.

ДРСМД в декабре 1987 года был заключен между США и СССР вступил в силу в июне 1988 года.
Документ запрещает производство и развертывание баллистических и крылатых ракет средней и меньшей дальности и пусковых установок для этих ракет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».