24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Греция начала передавать Украине старую военную технику
БМП Греция Политика Украина

Греция начала передавать Украине старую военную технику

В скором времени Украина получит от Греции бронированные машины пехоты БМП-1, находившиеся на вооружении армии ГДР и переданные Афинам Берлином. Об этом 19 октября сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Уже скоро они прибудут в нашу армию и мгновенно усилят боеспособность и обороноспособность нашей страны", – отметил он во время совместной пресс-конференции с греческим коллегой Никосом Дендиасом. Киев особенно ценит вооружение, которое ему передают Афины, передает слова украинского политика РИА Новости.

Кулеба отметил, что на переговорах с главой МИД Греции он поднял вопрос о продолжении сотрудничества двух стран в военной сфере. В частности, он затронул вопросы систем усиления противовоздушной обороны Украины. Дендиас, в свою очередь, выразил солидарность греческого правительства и общества властям и народу Украины.

Как отмечает агентство, детали поездки держались в секрете по соображениям безопасности. Совместную пресс-конференцию Кулеба и Дендиас провели в убежище, в которое греческого министра перевели под звуки сирен воздушной тревоги.

О решении Афин передать Киеву БМП-1, полученные в 1992 году, стало известно ранее. В обмен на это Германия должна будет поставить Греции равное количество БМП Marder.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».