30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ХАМАС отклонил просьбу РФ освободить заложников с российским гражданством
заложники Палестина Политика Россия

ХАМАС отклонил просьбу РФ освободить заложников с российским гражданством

Боевики ХАМАС не согласились отпустить россиян из плена

Радикальная группировка ХАМАС не намерена выполнять просьбу Москвы освободить находящихся в плену российских граждан. С таким заявлением выступил заместитель председателя политбюро движения Мусса Абу Марзук.

ХАМАС

ХАМАС (Архивное фото)

©Majdi Fathi / Global Look Press

По данным издания The Times of Israel, соответствующий запрос Россия подала еще в декабре. Москва требовала отпустить пленников с двойным российско-израильским гражданством. Мусса Абу Марзук заявил, что "многие израильтяне имеют двойное гражданство", и поэтому это недостаточное основание для их освобождения.

"Мы захватывали людей не потому, что они русские или французы. Мы захватили их, потому что они убивают палестинцев и являются израильскими солдатами", – пояснил представитель радикальной группировки.

Абу Марзук также добавил, что "большинство израильских солдат имеют двойное гражданство".

"Израиль дает им иностранное гражданство, а затем утверждает, что они не израильтяне, а, скорее, имеют другое подданство. Как будто у нас вообще нет пленных израильтян", – сказал представитель ХАМАС.

The Times of Israel отмечает, что Израиль никогда не заявлял, что заложники с двойным гражданством не являются израильтянами. Считается, что около 10% населения страны имеет гражданство двух или более стран.

Большинство из 253 заложников, захваченных группировкой 7 октября – во время наступления, в ходе которого было убито около 1200 человек, – были гражданскими лицами.

Освободить из плена удалось 105 мирных жителей. Одна из бывших заложниц в интервью рассказала, что пережила "ад" в секторе Газа. По словам женщины, в этом регионе мирных граждан нет вовсе и все жители "ненавидят евреев".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».