26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Индонезия предложила устроить встречу Путина и Байдена
"Большая двадцатка" (G20) Владимир Путин Джо Байден Индонезия Политика саммит G20

Индонезия предложила устроить встречу Путина и Байдена

Власти Индонезии как страны, принимающей в ноябре саммит "Большой двадцатки" (G20), были бы рады организовать личную встречу президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена на полях саммита. Об этом в пятницу, 21 октября, рассказал индонезийский посол в России Хосе Антонио Морато Таварес.

Владимир Путин и Джо Байден

Владимир Путин и Джо Байден

©AP/TASS

Дипломат напомнил, что Джакарта уже играла подобную роль в межгосударственных конфликтах – например, организовывала неофициальные встречи лидеров Вьетнама и Камбоджи, между которыми в то время были разногласия. По словам Тавареса, "они начали с коктейлей, но развитию отношений был дан толчок", сообщает РИА Новости.

Посол отметил, что в случае с Путиным и Байденом Индонезия не гарантирует, что "это немедленно что-то решит". Однако даже простое общение глав двух государств может продвинуть обсуждение острых тем.

При этом Таварес не смог подтвердить посещение Владимиром Путиным саммита G20. По словам дипломата, приглашение российскому лидеру направили, но окончательное решение относительно того, принимать его или нет, остается за Москвой. Россия как член G20 так же важна, как и любая другая страна или союз, подчеркнул дипломатический представитель Индонезии.

Ранее в Белом доме заявляли, что президент США Джо Байден не планирует встречаться с российским лидером Владимиром Путиным на саммите G20, который пройдет 15–16 ноября 2022 года в Индонезии. В Вашингтоне пояснили, что ремарка Байдена относительно возможного обсуждения с Путиным темы обмена заключенными носила гипотетический характер и не означала планирование личной встречи.

При этом в администрации американского лидера опровергли сообщения СМИ о том, что Белый дом стремится не допустить встречу Байдена и Путина на полях саммита G20.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».