19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ирак начал подготовку к выводу американских войск
Ирак коалиция США Политика

Ирак начал подготовку к выводу американских войск

Власти Ирака начали подготовку к выводу из страны американских войск. Правительство уже ограничило передвижение сил международной коалиции на земле и в воздухе. Об этом в понедельник, 6 января, сообщил представитель главнокомандующего иракскими вооружёнными силами Абдель Керим Халф.

Трамп пообещал Ираку серьезные санкции

Он заявил, что деятельность иностранной коалиции «будет ограничена консультациями, вооружениями и тренировками военнослужащих, а вооружённые силы выйдут из Ирака». «Последние американские удары — глупость, в отношении которой невозможно молчать», — приводит слова Абдель Карима Халяфа РИА Новости. По его словам, правительство уже подготовилось к началу вывода американских войск из страны и «не позволит им двигаться куда-либо».

Ранее главнокомандующий заявил, что в Ираке полным ходом идёт расследование в отношении тех, кто имел информацию о передвижении генерала Касема Сулеймани по стране. Халяф также отметил, что иракские военные не нуждаются в американских инструкторах НАТО и приостановка их работы никак не повлияет на боеспособность армии.

Напомним, что накануне парламент Ирака одобрил предложение разорвать соглашение с коалицией по борьбе с запрещённой в РФ террористической организацией «ИГ» и вывести иностранные войска из страны. С такой инициативой выступил и. о. премьера республики Адиль Абдул Махди.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».