18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иран и Россия подписали меморандумы о сотрудничестве в сфере авиации
авиация Иран Политика Россия

Иран и Россия подписали меморандумы о сотрудничестве в сфере авиации

Глава Организации гражданской авиации ИРИ Мохаммад Мохаммади-Бахш заявил, что представители Ирана и России подписали меморандумы о сотрудничестве в сфере авиации.

"На высшем уровне были подписаны двусторонние меморандумы и договоры между Ираном и Россией по использованию инфраструктуры для обучения [пилотов] и центров по ремонту и техобслуживанию [самолетов]", – приводит его слова агентство ISNA, передает ТАСС.

Глава организации также отметил, что Росавиация "признала иранские стандарты в этой области" и в будущем возможно совместное использование любых запчастей, которые изготавливаются Россией и Ираном, для ремонта самолетов.

Западные санкции, которые были введены весной 2022 года, запрещают оказание российским авиакомпаниям любых сервисных услуг производителями иностранных самолетов и компонентов. Таким образом, сохраняются проблемы доступа к ремонтной документации, технологиям и оборудованию для ремонта компонентов, а также исполнения директив летной годности.

Ранее 10 апреля издание РБК со ссылкой на источники сообщало, что авиакомпания "Аэрофлот" впервые отправила свой самолет на ремонт и техническое обслуживание в Иран. Выполнять ремонтные работы, по информации СМИ, будут сотрудники иранского перевозчика Mahan Air.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».