29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Испания пока не собирается передавать Украине танки Leopard
Испания Политика танки Украина

Испания пока не собирается передавать Украине танки Leopard

Испанское правительство пока не планирует передавать Украине танки Leopard. Об этом на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе рассказал 17 января глава МИД королевства Хосе Мануэль Альбарес.

По словам министра, которые передает РИА Новости, на данный момент возможность передачи танков Мадридом не рассматривается, однако Испания "на каждом этапе украинской войны делает то, что считает лучшим, чтобы помочь украинцам защитить свой суверенитет и территорию, а также как можно быстрее установить мир".

Альбарес также отметил, что ключевые решения относительно военной помощи Киеву должны быть приняты на встрече министров обороны стран Евросоюза, которая состоится через несколько дней, а сплоченность ЕС сама по себе является "лучшим инструментом для установления мира на Украине".

В июле 2022 года испанские СМИ сообщали о намерении Мадрида передать Украине 10 танков Leopard 2A4 и 20 бронетранспортеров М113, которые законсервированы на складах министерства обороны страны. Однако без согласия ФРГ сделать этого нельзя, поскольку это танки немецкого производства, а Берлин такого разрешения до сих пор не дал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама