24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Избирком России не нашел нарушений на референдуме в Киргизии
Киргизия Политика референдум

Избирком России не нашел нарушений на референдуме в Киргизии

В российском ЦИКе удовлетворены тем, как прошла процедура киргизского референдума о принятии поправок в Конституцию страны. Сейчас идет подсчет голосов, хотя предварительно итоги голосования уже известны.

Члены российского Центризбиркома принимали участие в референдуме в качестве наблюдателей в составе международных миссий. Они посетили около 30 участков в Бишкеке и Чуйской области и не зафиксировали никаких нарушений. По словам делегатов, все прошло очень организованно, слаженно и без эксцессов, пишет РИА Новости.

На данный момент за принятие поправок в Конституцию Киргизии проголосовало более 79% человек. По данным СМИ, обработано порядка 90% бюллетеней.

Поправки касаются усилений полномочий президента Киргизии и уменьшения прав парламента. Кроме того, изменения предполагают уменьшение численности членов парламента со 120 до 90 человек. Также при принятии поправок в конституцию глава государства получит возможность назначать и увольнять министров.

Окончательные итоги голосования ЦИК огласит не позднее 16 мая. Кроме того, в Киргизии прошли и выборы в местные органы власти.

После президентских выборов, прошедших 4 октября, в Киргизии начались протесты. В результате ЦИК страны признал их итоги недействительными, а избранный лидер государства Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Полномочия президента страны принял Жапаров, который также стал главой правительства республики. В результате следующих досрочных президентски выборов президентом был избран Садыр Жапаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».