27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин выделит средства на помощь участвующим в СВО военным и их семьям
Михаил Мишустин Операция по демилитаризации Украины Политика правительство РФ

Кабмин выделит средства на помощь участвующим в СВО военным и их семьям

В Москве состоялось заседание Координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил

Российское правительство направит средства на поддержку военных и их семей. Грант размером 18 млрд руб. будет выделен фонду "Защитники Отечества". Об этом в понедельник, 19 февраля, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил.

Дом правительства РФ

Дом правительства РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Поддержка участников спецоперации и их семей

"Эти средства предназначены для содействия нашим ребятам, их семьям в решении жизненных ситуаций", – указал премьер, говоря о выделении гранта. Как сообщает пресс-служба кабмина, речь идет прежде всего о приобретении медизделий и технических средств реабилитации. Мишустин отметил, что направления деятельности фонда были расширены, в том числе в аспекте контроля за полнотой и качеством предоставления мер поддержки ветеранам и семьям участников спецоперации.

Глава правительства РФ обратился к Министерству труда с просьбой контролировать целевое и эффективное использование выделенных средств.

Мишустин напомнил, что кабмин уточнил правила назначения единого пособия на детей для семей участвующих в спецоперации добровольцев. Он отметил, что еще одно принятое решение касается добровольцев в составе Росгвардии. Они будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца.

Также правительство проведет анализ нормативно-правовой базы и правоприменительной практики по мерам помощи и оформлению документов участникам спецоперации и волонтерам, работающим на территориях новых регионов. На основе этого анализа будут разработаны предложения по ускорению и оптимизации необходимых процедур.

Модернизация боевых систем

Михаил Мишустин поручил активизировать процесс модернизации имеющихся боевых систем. Это также включает расширение их функциональных возможностей, подчеркнул он.

Премьер отметил, что в 2024 году планируется увеличить поставки почти всех материально-технических ресурсов. Параллельно продолжится совершенствование применяемых в зоне спецоперации образцов. Мишустин отметил, что существуют уже десятки таких проектов, новинки начали поступать в армию.

Работа в новых регионах РФ

Мишустин отметил, что не менее важное направление работы – организация мирной жизни в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Для интеграции новых регионов запущена комплексная программа их развития. Она включает в себя развитие экономики, инфраструктуры, здравоохранения, образования, сферы культуры и спорта.

Премьер-министр отметил, что в новых регионах восстановили больше 18 тыс. объектов, среди них 6,5 тыс. жилых домов и социальных учреждений.

Также были возведены и укреплены фортификационные сооружения вдоль линии боевого соприкосновения и приграничных территорий России. Работа в этом направлении продолжается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».