29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Канцлер Австрии назвал условие для приема Болгарии и Румынии в Шенген
Болгария Европарламент Политика Румыния Шенгенская зона

Канцлер Австрии назвал условие для приема Болгарии и Румынии в Шенген

Обсуждение дорожной карты о приеме Румынии и Болгарии в Шенген может быть только после того, как начнут приниматься первые меры по ограничению нелегальной миграции. Об этом в воскресенье, 11 декабря, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

По его словам, сейчас вступление этих стран в Шенген невозможно, а дискутировать о будущем стоит только после решения проблем. Канцлер отметил, что МВД Австрии сделало "много предложений" о том, какую помощь можно оказаться Болгарии и Румынии в борьбе с нелегальными мигрантами, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что в 2022 году в Австрии было совершено свыше 100 тыс. незаконных пересечений границы, 75 тыс. из которых не были зарегистрированы.

Несмотря на требование Вены, Европарламент призывал Совет ЕС быстрее одобрить решение по интеграции Румынии и Болгарии в шенгенскую зону. По мнению парламентариев, эти страны также соответствуют необходимым требованиям. Депутаты считают, что сохранение пограничного контроля является дискриминацией по отношению к гражданам этих стран.

На сегодняшний день Шенгенская зона распространяется на 27 европейских государств. Эти страны присоединились к нормам шенгенского законодательства Евросоюза и отменили пограничный контроль между своими границами. Договор вступил в силу 26 марта 1995 года и получил название в честь городка в Люксембурге, где был подписан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама