27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай и США сорвали конференцию G20
ВОЗ Китай Политика саммит G20 США

Китай и США сорвали конференцию G20

Вторая видеоконференция лидеров G20 была отложена из-за разногласий США и Китая по вопросу роли ВОЗ в кризисе с пандемией коронавируса. Об этом в субботу, 25 апреля, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, Вашингтон настаивал на том, чтобы привлечь ВОЗ к ответственности за действия во время вспышки COVID-19. Пекин, со своей стороны, отказался обсуждать предложения по расследованию этого вопроса.

«Поэтому в последнюю минуту конференция была отменена», – сообщил источник. Тем не менее саммит может состояться в ближайшее время, если стороны смогут найти компромисс по роли ВОЗ.

Видеоконференция G20 должна была пройти в пятницу, 24 апреля. Однако в официальной повестке мероприятий, опубликованной Саудовской Аравией, встреча G20 никак не анонсировалась. В этом году Эр-Рияд является председателем в G20.

Ранее стало известно, что ВОЗ включила в перечень перспективных вакцин против коронавирусной инфекции девять разработок, созданных специалистами из России. Среди них шесть препаратов, разработанных Госцентром вирусологии и биотехнологии «Вектор», одна вакцина Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток, а также два препарата компании «БИОКАД».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».