19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В перечень ВОЗ вошли девять российских вакцин против COVID-19
вакцина ВОЗ коронавирус Общество

В перечень ВОЗ вошли девять российских вакцин против COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень перспективных вакцин против коронавирусной инфекции девять разработок, созданных специалистами из России. Среди них шесть препаратов, разработанных Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», одна вакцина Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток, а также два препарата компании «БИОКАД».

«Вектор» разрабатывает вакцины на платформе вакцин против вируса Эбола и на основе вирусов кори и гриппа А. В петербургском НИИ создают препарат, который основывается на рекомбинантном белке и наночастицах. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Всего в перечне ВОЗ содержится 83 препарата. 77 из них находятся в стадии доклинических исследований, а еще шесть – в стадии клинических исследований на пациентах. Все препараты производства России включены в список проходящих доклинические исследования.

Согласно данным главы информационного центра оперштаба по мониторингу ситуации с COVID-19, главного врача московской больницы № 71 Александра Мясникова, доклинические испытания вакцины Министерства здравоохранения против коронавирусной инфекции могут завершиться к концу мая. При этом врач предупредил, что даты могут незначительно измениться.

Ранее Профиль сообщал, что правительство России дало разрешение использовать для лечения больных с COVID-19 незарегистрированный китайский препарат, который называется гидроксихлорохин. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Лекарство также будет распределено среди лечебных учреждений, куда направляют пациентов с коронавирусом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».