26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Клишас предложил отразить в Конституции единство страны и веру в Бога
законопроект конституция Политика Совет Федерации

Клишас предложил отразить в Конституции единство страны и веру в Бога

Сохранение единства страны и веры в Бога должно быть отражено в Конституции Российской Федерации. Об этом в пятницу, 28 февраля, заявил сопредседатель рабочей группы по конституционным изменениям, глава комитета Совета Федерации по конституционному праву и государственному строительству Андрей Клишас.

Стали известны подробности концепции голосования по Конституции

По его мнению, «те идеалы, которые передали нам наши предки, любовь к Отечеству, поддержание единства страны, вера в Бога», обязательно должны быть отражены в Основном законе страны. При этом сенатор подчеркнул, что принцип светского государства в России остается незыблемым. Клишас напомнил, что согласно положениям статьи 28 Конституции, каждый гражданин имеет право свободно исповедовать любую религию или не исповедовать ее. Поэтому человек будет сам определять свое отношение к Богу, добавил он.

Кроме того, по словам парламентария, россиян очень беспокоит преемственность в истории страны, ее духовное и культурное развитие, и для рабочей группы, которая работает над поправками, важно не потерять те идеи, которые высказывали люди. «Мы планируем сформулировать отдельную статью в третьей главе Конституции», – приводит слова Клишаса ТАСС.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что выбор 22 апреля в качестве даты всероссийского голосования по поправкам в Конституцию никак не связан с юбилеем Ленина. Выбор этой даты он объяснил тем, что к этому времени у православных заканчивается пост, а у мусульман еще не начинается священный месяц Рамадан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».